Tabla de Contenidos
El mercado mundial de dispositivos médicos podría alcanzar los 817.780 millones de dólares en 2031. Sin embargo, los nuevos datos europeos, las recomendaciones de la OMS y las investigaciones de la OCDE muestran por qué el gasto en equipamiento, el funcionamiento de los dispositivos y la capacidad hospitalaria real no son lo mismo.
Un hospital anuncia una importante inversión en tecnología médica. Su nuevo plan de equipamiento incluye sistemas de diagnóstico, camas hospitalarias eléctricas, camillas de transporte y puestos de tratamiento especializados.
Las compras se completan. Llegan los equipos. El proyecto se celebra.
Pero seis meses después, la dirección descubre una realidad más complicada.
Algunos dispositivos todavía esperan su puesta en servicio. Otros necesitan mantenimiento. Ciertos departamentos tienen equipos que apenas utilizan, mientras otros no pueden acceder al material que necesitan. Como demuestra nuestro análisis sobre la vida útil de las camas hospitalarias y la decisión entre reparar o reemplazar, ser propietario de un dispositivo no significa necesariamente que permanezca disponible para prestar atención sanitaria.
Otras nuevas plazas asistenciales no pueden funcionar a la capacidad prevista porque faltan profesionales sanitarios. Esta diferencia es fundamental en nuestra investigación sobre la escasez mundial prevista de 4,1 millones de profesionales de enfermería en 2030.
El hospital posee más equipos que antes.
Pero ¿realmente ha aumentado su capacidad asistencial?
Este escenario hipotético ilustra una pregunta importante mientras la industria mundial de tecnología médica continúa expandiéndose.
Según MarketsandMarkets, el mercado mundial de dispositivos médicos tenía un valor estimado de 544.150 millones de dólares en 2025 y podría aumentar de 580.790 millones en 2026 a 817.780 millones en 2031.
La diferencia supone casi 237.000 millones de dólares adicionales en el valor anual previsto del mercado.
Sin embargo, las 118 estadísticas sobre camas hospitalarias y capacidad asistencial muestran por qué los inventarios, las plantillas clínicas, la demanda de los pacientes y las infraestructuras no pueden resumirse en un presupuesto de compras.
Al mismo tiempo, las tecnologías de camas hospitalarias inteligentes están creando oportunidades para monitorizar el estado de los equipos, su ubicación, mantenimiento y utilización.
El crecimiento financiero de la industria es extraordinario.
Pero plantea una pregunta todavía más importante:
Si el mundo gasta cientos de miles de millones de dólares adicionales en dispositivos médicos, ¿qué parte de esa inversión se convertirá en una capacidad sanitaria que los pacientes puedan utilizar realmente?
Tres fuentes importantes ayudan a responderla.
Primero, MarketsandMarkets prevé un mercado mundial cercano a los 818.000 millones de dólares en 2031.
Segundo, el informe Facts & Figures de MedTech Europe, publicado en octubre de 2026, indica que el mercado europeo de tecnología médica creció únicamente un 1,8 % en 2025, frente a una media anual declarada del 5,6 % durante los diez años anteriores.
Tercero, la publicación From Purchase to Functionality de la Organización Mundial de la Salud, presentada en septiembre de 2026, explica por qué adquirir dispositivos no es suficiente si estos no permanecen adecuados, seguros, disponibles y funcionales.
Las tres investigaciones examinan dimensiones diferentes de la tecnología sanitaria.
En conjunto, muestran por qué el crecimiento de una industria, la inversión hospitalaria y la capacidad real para prestar servicios no deben tratarse como indicadores equivalentes.
Este artículo examina la evidencia detrás de la previsión de 818.000 millones de dólares, los datos europeos, las comparaciones internacionales de utilización de equipos y un marco original para conectar las compras con la preparación operativa.
1. Respuesta rápida: ¿un mercado de dispositivos médicos más grande significa mejor atención sanitaria?
No necesariamente. El crecimiento del mercado puede favorecer la innovación y la expansión de los servicios sanitarios, pero gastar más en equipamiento no demuestra por sí solo que hayan mejorado el acceso, la calidad asistencial o los resultados clínicos.
Un dispositivo médico debe responder a una necesidad clínica, instalarse correctamente, ser utilizado por profesionales cualificados, mantenerse, disponer de la infraestructura necesaria y estar accesible cuando se necesita.
Los ingresos de mercado miden la actividad económica de una industria.
La capacidad sanitaria mide algo diferente.
Por ejemplo:
Una cama comprada no es necesariamente una plaza hospitalaria con personal disponible.
Un equipo de resonancia magnética funcional no demuestra que las pruebas sean accesibles o se soliciten adecuadamente.
Un nuevo sillón de diálisis no crea por sí solo sesiones adicionales.
Un servicio de Urgencias equipado no elimina automáticamente los problemas de flujo de pacientes.
Un dispositivo moderno no permanece operativo indefinidamente sin mantenimiento.
La OMS destaca la adquisición apropiada, el mantenimiento, la gestión de tecnologías sanitarias y la funcionalidad a largo plazo.
Los datos de la OCDE también demuestran por qué disponibilidad y utilización deben analizarse por separado.
El objetivo no consiste únicamente en comprar más equipos, sino en prestar atención sanitaria apropiada, segura y fiable utilizando tecnología adecuada.
2. El mercado de 818.000 millones de dólares: siete cifras fundamentales
Para interpretar la previsión necesitamos entender qué mide exactamente.
544.150 millones de dólares: mercado estimado en 2025
MarketsandMarkets calcula que el mercado mundial de dispositivos médicos tenía un valor aproximado de 544.150 millones de dólares en 2025.
Es la estimación correspondiente al año de referencia del informe.
Incluye múltiples categorías de tecnologías médicas.
No representa únicamente el gasto mundial en mobiliario hospitalario.
580.790 millones de dólares: estimación para 2026
El mismo estudio prevé un valor de 580.790 millones de dólares para 2026.
En octubre de 2026, esta cifra debe describirse como una estimación o previsión anual, no como un recuento mundial definitivo.
817.780 millones de dólares: previsión para 2031
La estimación alcanza los 817.780 millones de dólares en 2031.
En un titular puede redondearse a 818.000 millones, siempre que se conserve la cifra exacta y se identifique la fuente.
Sigue siendo una proyección, no una garantía.
236.990 millones de dólares: aumento previsto del valor anual
El cálculo es:
817.780 millones − 580.790 millones = 236.990 millones de dólares.
Representa un incremento aproximado del 40,8 % respecto al valor estimado para 2026.
La operación compara dos valores anuales.
No significa que los gobiernos hayan comprometido 236.990 millones adicionales para construir hospitales.
Tampoco es el gasto acumulado entre 2026 y 2031.
7,1 %: tasa de crecimiento anual compuesto
MarketsandMarkets calcula una tasa de crecimiento anual compuesto del 7,1 % para 2026–2031.
Este indicador expresa el crecimiento anualizado implícito entre los dos valores previstos.
No significa que todos los países o segmentos vayan a crecer exactamente un 7,1 % cada año.
38,4 %: cuota estimada de Norteamérica en 2025
Norteamérica aparece como el mayor mercado regional, con una cuota estimada del 38,4 % en 2025.
Es una participación en valor económico.
No representa su proporción de pacientes ni de unidades de equipos médicos.
20,0 %: participación del diagnóstico in vitro
Los dispositivos de diagnóstico in vitro representaban aproximadamente el 20 % del mercado en 2025 según el informe.
Esto demuestra por qué las categorías deben distinguirse.
Un dispositivo de laboratorio, un implante cardíaco, un instrumento quirúrgico, una cama hospitalaria y una camilla cumplen funciones diferentes.
La previsión de 818.000 millones de dólares corresponde a un mercado amplio. No es una estimación específica del mercado de camas, camillas, sillones de diálisis o mobiliario clínico.
Fuente: MarketsandMarkets — Medical Devices Market, Global Forecast to 2031.
3. El informe europeo de 2026 cuenta una historia diferente
Las previsiones mundiales son útiles, pero los mercados regionales pueden evolucionar de forma distinta.
El 6 de octubre de 2026, MedTech Europe publicó su informe Facts & Figures.
El mercado europeo creció un 1,8 % en 2025
MedTech Europe informó de un crecimiento del 1,8 % en 2025, frente a una media anual declarada de aproximadamente el 5,6 % durante la década anterior.
La desaceleración resulta significativa.
Pero sería incorrecto comparar directamente ese 1,8 % europeo histórico con el crecimiento mundial previsto del 7,1 % para 2026–2031.
Las cifras corresponden a geografías, periodos y metodologías diferentes.
Son indicadores complementarios, no observaciones de una misma serie estadística.
La cuota europea se redujo
Según MedTech Europe, la participación estimada de Europa en el mercado mundial pasó del 26,4 % al 25,6 %.
Perder cuota no significa necesariamente que el mercado regional se haya reducido en términos absolutos.
Una región puede continuar creciendo mientras representa una proporción menor de una industria mundial que crece más deprisa.
El sector europeo emplea a más de 950.000 personas
El informe señala que el empleo directo en tecnología médica europea supera las 950.000 personas.
La industria incluye mucho más que unas pocas multinacionales.
También participan proveedores especializados, fabricantes de componentes y empresas enfocadas en necesidades clínicas específicas.
Para los compradores internacionales, el tamaño y la notoriedad de una marca no son los únicos criterios.
La documentación técnica, la conformidad, la calidad de fabricación, el soporte y el servicio posventa también importan.
Nuestro análisis sobre por qué los hospitales compran camas eléctricas en Turquía aborda estos aspectos.
El país de fabricación, por sí solo, no demuestra la calidad de un producto.
La innovación continúa siendo importante
MedTech Europe también registra más de 15.900 solicitudes de patente europeas relacionadas con tecnologías médicas en 2025.
Las patentes reflejan actividad innovadora.
No demuestran automáticamente que todas las invenciones serán clínicamente útiles, comercialmente exitosas o ampliamente adoptadas.
Las decisiones de compra requieren una visión completa
Los presupuestos sanitarios, las exigencias regulatorias y la atención al valor a largo plazo influyen en las inversiones.
En los proyectos internacionales, el precio unitario puede ser solo una parte del coste.
Embalaje, transporte, aduanas, entrega interior y montaje pueden modificar el valor final.
Nuestra guía sobre cuántas camas hospitalarias caben en un contenedor 40HQ explica por qué la configuración logística influye en el coste puesto en destino.
¿Qué significa el crecimiento europeo más lento?
No demuestra que invertir en tecnología médica sea innecesario.
Tampoco significa automáticamente una peor atención.
Es necesario separar tres preguntas:
¿Cuánto dinero se invierte?
¿Con qué eficacia se adopta y mantiene la tecnología?
¿Qué servicios clínicos permite prestar esa inversión?
Cada pregunta necesita evidencias diferentes.
Fuentes: MedTech Europe — Facts & Figures 2026 y European Medical Technology Market Data.
4. ¿Qué incluye realmente el mercado mundial de dispositivos médicos?
El término dispositivo médico abarca productos extraordinariamente diferentes.
La OMS estima que existen aproximadamente dos millones de tipos distintos de dispositivos médicos, clasificados en más de 7.000 categorías genéricas.
Pueden utilizarse para diagnóstico, vigilancia, tratamiento y rehabilitación.
El mercado analizado por MarketsandMarkets incluye segmentos como:
Diagnóstico in vitro
Dispositivos cardiovasculares
Diagnóstico por imagen
Ortopedia
Endoscopia
Oftalmología
Equipos para la diabetes
Tratamiento de heridas
Dispositivos renales y de diálisis
Dispositivos respiratorios
Esta amplitud obliga a interpretar correctamente el valor total.
¿Las camas hospitalarias son dispositivos médicos?
Pueden serlo según su finalidad prevista y el marco regulatorio aplicable.
En la Unión Europea, el Reglamento de Productos Sanitarios, conocido como MDR, concede importancia a la finalidad médica indicada por el fabricante.
Pero clasificación regulatoria y segmentación comercial son cuestiones diferentes.
Un producto clasificado legalmente como dispositivo médico no tiene por qué aparecer en todas las categorías comerciales de todos los informes.
¿Qué ocurre con las camillas y los carros de pacientes?
Un carro-camilla, una camilla de transporte y una camilla especializada pueden responder a necesidades distintas.
La comparación Optium entre carro-camilla y camilla hospitalaria explica por qué el nombre comercial no sustituye la evaluación de funciones.
¿Todos los hospitales necesitan dispositivos avanzados?
No.
Un departamento convencional no necesita necesariamente las mismas prestaciones que una UCI.
La comparación entre cama UCI y cama hospitalaria convencional explica cómo cambian las necesidades según la complejidad clínica.
En otros contextos, las camas hospitalarias manuales pueden seguir siendo una opción apropiada.
Un equipo más sencillo no es automáticamente inferior.
La mejor configuración es la que satisface los requisitos clínicos.
El crecimiento del mercado no significa que todos los hospitales deban adquirir la tecnología más sofisticada disponible.
Fuentes: OMS — Medical Devices y Reglamento (UE) 2017/745.
5. ¿Por qué está aumentando la demanda de dispositivos médicos?
Varios factores contribuyen al crecimiento. Su importancia cambia entre países y categorías.
Envejecimiento de la población
La OMS prevé que en 2030 una de cada seis personas del mundo tendrá 60 años o más.
Esta población podría aumentar de aproximadamente 1.000 millones en 2020 a 1.400 millones en 2030.
El envejecimiento puede influir en la demanda de tratamiento de enfermedades crónicas, rehabilitación y apoyo a la movilidad.
Sin embargo, una persona mayor no necesita automáticamente hospitalización.
Muchas personas de edad avanzada mantienen su independencia.
La planificación debe basarse en datos locales de población y utilización sanitaria.
Nuestra guía sobre camas eléctricas para recuperación postoperatoria explica cómo cambian las necesidades de posicionamiento y movilidad según los pacientes.
Enfermedades crónicas
Ciertas enfermedades requieren controles repetidos y tratamientos prolongados.
Un estudio publicado en The Lancet en 2025 estimó que aproximadamente 788 millones de adultos de 20 años o más vivían con enfermedad renal crónica en 2023.
Esto no significa que 788 millones de personas necesiten diálisis.
La mayoría de las personas con enfermedad renal crónica no requieren tratamiento renal sustitutivo en un momento determinado.
Nuestra investigación sobre 788 millones de adultos con enfermedad renal y las desigualdades mundiales de acceso a la diálisis analiza esta diferencia.
Un programa de diálisis necesita más que máquinas y sillones.
Requiere profesionales, tratamiento de agua, consumibles, mantenimiento y organización clínica.
Mayor sofisticación tecnológica
Los dispositivos conectados, la inteligencia artificial aplicada a determinadas tareas, los sistemas de imagen y los procedimientos mínimamente invasivos contribuyen a la evolución del mercado.
Pero la sofisticación no demuestra automáticamente valor clínico.
Los sistemas avanzados también pueden requerir software, formación, conectividad, ciberseguridad y mantenimiento especializado.
La elección debe partir de un problema clínico real.
Modernización de hospitales
Nuevos centros, ampliaciones, reformas y sustitución de dispositivos antiguos generan demanda.
Un hospital puede renovar sus camas o quirófanos sin ampliar su edificio.
Sin embargo, la renovación debería depender del estado de los activos y de las necesidades operativas.
Problemas de flujo de pacientes
Disponer de equipos no garantiza que los servicios funcionen sin demoras.
Las esperas de ingreso, traslado y alta pueden afectar la utilización de la capacidad disponible.
Nuestro análisis de 49.034 ingresos y la asociación entre espera en Urgencias y estancia hospitalaria demuestra cómo las dificultades pueden extenderse entre departamentos.
La demanda de dispositivos crece, pero la capacidad sanitaria depende de equipos, profesionales, infraestructuras y procesos que funcionen conjuntamente.
6. OCDE: más equipos de diagnóstico no significan automáticamente mejor atención
La OCDE ofrece un ejemplo importante en Health at a Glance 2025.
El informe compara tres tecnologías:
Tomografía computarizada, o TC
Resonancia magnética, o RM
Tomografía por emisión de positrones, o PET
Son tecnologías caras y clínicamente relevantes.
Algunos países tienen muchos más equipos
La OCDE informa de que Japón destaca por su elevada disponibilidad de equipos TC y RM por habitante.
Australia y Estados Unidos también presentan cifras altas para determinadas categorías.
Otros países cuentan con muchos menos equipos.
Estas diferencias son útiles para estudiar el acceso, pero no constituyen un ranking directo de calidad asistencial.
Disponibilidad y utilización son indicadores diferentes
En 2023, la utilización combinada de TC, RM y PET superó los 370 exámenes por cada 1.000 habitantes en países como Luxemburgo, Corea, Austria, Francia y Portugal.
Otros países registraron cifras notablemente inferiores.
Sin embargo, realizar más exploraciones no garantiza mejores cuidados.
También importa su pertinencia clínica.
No existe un número ideal universal de escáneres
La OCDE señala que no existe un estándar internacional general que establezca el número ideal de dispositivos TC, RM o PET.
Una disponibilidad insuficiente puede generar dificultades de acceso.
Una utilización excesiva o inadecuada puede provocar costes sin beneficios correspondientes.
¿Se realizan los exámenes apropiados?
La OCDE cita un estudio retrospectivo sueco de 13.075 exploraciones TC y RM.
Con los criterios aplicados, aproximadamente el 76 % de las resonancias y el 63 % de las tomografías se clasificaron como apropiadas.
Estos resultados corresponden a una muestra y metodología específicas.
No son tasas mundiales de pruebas inadecuadas.
Sin embargo, muestran por qué la utilización por sí sola no define la calidad.
Cuatro dimensiones del valor de un equipo
Disponibilidad: ¿puede accederse a la tecnología?
Utilización: ¿con qué frecuencia se utiliza?
Pertinencia: ¿se emplea para la necesidad clínica correcta?
Sostenibilidad operativa: ¿puede funcionar y mantenerse con fiabilidad?
Las medidas apropiadas varían entre equipos.
Pero el principio sigue siendo importante: una inversión debe formar parte de un proceso clínico adecuado.
Fuente: OCDE — Diagnostic Technologies, Health at a Glance 2025.
7. El mensaje de la OMS en 2026: comprar un dispositivo no significa mantenerlo funcionando
En septiembre de 2026, la Oficina Regional de la OMS para Asia Sudoriental publicó From Purchase to Functionality.
El documento destaca la importancia de mantener dispositivos apropiados, seguros, disponibles y funcionales durante todo su ciclo de vida.
La adquisición es solo una etapa
Según el producto, puede ser necesario realizar:
Inspección de entrega
Instalación
Puesta en servicio
Verificaciones técnicas o regulatorias
Comprobaciones de compatibilidad
Formación
Registro de inventario
Planificación de mantenimiento preventivo
Organización de repuestos
Recepción operativa
Una camilla y un equipo complejo de diagnóstico por imagen no necesitan necesariamente los mismos procedimientos de instalación.
Los profesionales forman parte de la capacidad operativa
Los dispositivos necesitan usuarios con las competencias apropiadas.
Un equipo técnicamente funcional puede tener limitada su utilización por falta de personal.
Nuestra investigación sobre cuántos kilómetros recorre una enfermera durante un turno de doce horas explica por qué la distribución hospitalaria y el acceso a material influyen en las tareas.
La tecnología debería ayudar a los profesionales, no crear movimientos innecesarios.
La tecnología debe proporcionar información útil
Los dispositivos conectados pueden generar más datos y alarmas.
Pero más alertas no significan necesariamente mejores decisiones.
La investigación Optium sobre fatiga por alarmas hospitalarias analiza esa diferencia.
El mantenimiento forma parte de la asistencia
La publicación de la OMS de 2025 sobre inventario y mantenimiento recuerda que los hospitales deben conocer qué dispositivos poseen, dónde están, en qué condiciones se encuentran y qué intervenciones necesitan.
Estos datos facilitan inspección, reparación y sustitución.
Sin un inventario fiable, las compras pueden desconectarse de las necesidades.
Cinco preguntas antes de comprar
¿Es apropiado el dispositivo para el servicio previsto?
¿Están disponibles las infraestructuras y los profesionales necesarios?
¿Puede instalarse, mantenerse y repararse?
¿Se pueden obtener accesorios, consumibles y repuestos?
¿Cómo se comprobará que permanece funcional?
Esta lista es una síntesis editorial, no una checklist oficial de la OMS.
Un dispositivo no crea valor sanitario a largo plazo únicamente porque haya sido comprado.
Fuentes: OMS — From Purchase to Functionality, 2026 y OMS — Inventory and Maintenance Management, 2025.
8. Por qué comprar 100 camas no equivale a disponer de 100 plazas asistenciales
Las camas hospitalarias ilustran la diferencia entre equipamiento físico y capacidad clínica.
Según la OCDE, los países miembros tenían una media de 4,2 camas hospitalarias por cada 1.000 habitantes en 2023.
Las definiciones estadísticas de camas disponibles no corresponden simplemente al número de estructuras físicas que posee un centro.
Un ejemplo hipotético de 100 plazas
Imaginemos un hospital que planifica 100 plazas:
Se han aprobado 100.
Se han instalado 96 camas.
91 cumplen los requisitos técnicos de preparación.
78 cuentan con personal e infraestructura necesarios.
72 cumplen todas las condiciones para uso inmediato.
En este ejemplo ficticio, hay 72 plazas listas.
Las demás no están necesariamente inutilizadas porque sus camas estén defectuosas.
Las limitaciones pueden relacionarse con puesta en servicio, personal, accesorios o infraestructura.
La ocupación no mide el funcionamiento del equipamiento
La OCDE registra una ocupación media aproximada del 72 % para camas de atención curativa en países con datos comparables de 2023.
Esto no significa que el 28 % de las camas estuviera averiado o sin personal.
La ocupación depende de demanda, ingresos, estancias y otros factores.
También puede necesitarse capacidad de reserva.
No existe un nivel universalmente óptimo de ocupación.
El personal modifica el cálculo
State of the World's Nursing 2025, de la OMS, estimó un déficit mundial de 5,8 millones de profesionales de enfermería en 2023.
Según la continuación de las tendencias actuales, podría reducirse a 4,1 millones en 2030.
Estas cifras se basan en una referencia de necesidades ligada a la población.
No representan el número de vacantes de hospitales.
Pero muestran por qué la disponibilidad de profesionales debe incorporarse a la planificación.
La capacidad debe corresponder al nivel asistencial
Una cama convencional vacía no puede reemplazar automáticamente una plaza de UCI.
La adecuación clínica es fundamental.
Capacidad física, equipos funcionales, disponibilidad de personal y capacidad clínica apropiada son conceptos diferentes.
Fuente: OCDE — Hospital Beds and Occupancy.
9. Análisis original: el marco Optium « Investment-to-Care »
Si los ingresos del mercado no miden la capacidad clínica, ¿cómo evaluar las inversiones?
Proponemos el marco Optium Investment-to-Care, que podemos traducir como «de la inversión a la atención».
Es un modelo editorial original para estructurar las decisiones de compra y preparación operativa.
No es un marco oficial de la OMS, un instrumento clínicamente validado ni una alternativa a los requisitos de acreditación.
El modelo distingue seis etapas.
Etapa 1. Equipos comprados
¿Qué ha adquirido el hospital?
Cantidades, configuraciones, precios, fechas y obligaciones contractuales describen la inversión.
No prueban que los equipos puedan utilizarse clínicamente.
Etapa 2. Equipos instalados y aceptados
¿Qué dispositivos se han entregado, verificado y preparado?
Según el producto, pueden necesitarse instalación, inspección, puesta en servicio y formación.
La entrega no demuestra automáticamente preparación operativa.
Etapa 3. Equipos funcionales
¿Qué activos cumplen los requisitos técnicos y de seguridad?
Un dispositivo pendiente de reparación no debería clasificarse como plenamente funcional.
Por ejemplo, una cama eléctrica con un defecto de frenado sin resolver puede no cumplir las exigencias de su utilización prevista.
Etapa 4. Equipos listos para uso clínico
¿Qué activos funcionales pueden sostener un servicio aprobado inmediatamente?
La respuesta depende también de profesionales, accesorios, consumibles e infraestructura.
Un sillón de diálisis puede funcionar mientras el puesto de tratamiento sigue sin estar preparado.
Una cama UCI puede funcionar sin que estén disponibles todos los recursos necesarios para cuidados intensivos.
Etapa 5. Servicios clínicos realmente prestados
¿Qué actividad sanitaria apoyaron esos equipos?
Los indicadores pueden incluir:
Sesiones de tratamiento realizadas
Exploraciones diagnósticas apropiadas
Días de cama disponibles con personal
Traslados de pacientes completados
Otras actividades específicas
Más procedimientos no significan necesariamente mejor atención cuando son innecesarios.
Etapa 6. Valor para el paciente
¿Contribuyó el servicio al objetivo sanitario previsto?
Pueden evaluarse acceso, seguridad, tiempos, eficacia, continuidad y experiencia del paciente.
Pero atribuir un resultado a un único dispositivo requiere evidencias apropiadas.
¿Por qué es útil?
El marco separa tres preguntas:
¿Qué hemos comprado?
¿Qué podemos utilizar de manera fiable?
¿Qué atención podemos prestar realmente?
Las diferencias pueden indicar que se necesitan nuevos equipos.
Pero también pueden revelar necesidades de reparación, formación, redistribución o mejor organización.
El marco no presupone la solución.
Ayuda a investigarla.
10. Cuatro indicadores para medir la preparación del equipamiento
Tasa de funcionalidad
Dispositivos evaluados funcionales ÷ dispositivos evaluados aplicables × 100
Ejemplo hipotético: de 200 dispositivos examinados, 184 cumplen sus requisitos.
La tasa es del 92 %.
Los criterios deben ser específicos de cada tipo de equipo.
Tasa de disponibilidad inmediata
Equipos que cumplen las condiciones de uso inmediato ÷ equipos aplicables × 100
El hospital debe definir cómo se clasifican los dispositivos que ya están atendiendo a pacientes.
Un dispositivo en uso no está indisponible del mismo modo que uno averiado.
Tiempo de inactividad no planificado
Medir cuánto tiempo un dispositivo no puede cumplir su función por un problema inesperado.
Conviene distinguir fallos técnicos de otras causas.
Actividad clínica prestada
Examinar los servicios apropiados apoyados por el equipamiento:
Sesiones de diálisis
Días de cama con personal
Exploraciones apropiadas
Traslados completados
Las medidas deben interpretarse en su contexto.
Un panel útil separa inventario, funcionalidad, disponibilidad y prestación de servicios.
11. Camas hospitalarias: elegir el nivel tecnológico adecuado
La industria ofrece dispositivos cada vez más sofisticados.
Pero las compras deben comenzar con las necesidades clínicas.
Los límites de la estandarización
Estandarizar puede facilitar formación, mantenimiento y repuestos.
Pero imponer una única cama a departamentos muy diferentes puede generar problemas.
Nuestro análisis de estandarización de camas hospitalarias desarrolla ese equilibrio.
Una planta convencional no necesita necesariamente las mismas funciones que una UCI.
Y una UCI no debería recibir una configuración insuficiente para reducir el número de modelos.
El número de motores no es una especificación completa
Contar motores no define por sí solo la idoneidad clínica.
Importa qué movimientos permiten, cómo se controlan y si son necesarios.
La comparación entre camas hospitalarias de 3 y 4 motores explica estas diferencias.
Atención convencional: CL 32
La cama eléctrica Optium CL 32 dispone de regulación eléctrica de respaldo, piernas y altura, junto con otras funciones publicadas por el fabricante.
Es una configuración que puede evaluarse para determinadas necesidades de hospitalización convencional.
No significa que sea apropiada para todos los departamentos.
Cuidados intensivos: CL 43
La cama UCI eléctrica Optium CL 43 ofrece posicionamiento, controles de enfermería y funciones de emergencia diseñadas para entornos de mayor complejidad.
Su utilidad debe comprobarse en el contexto correspondiente.
Las especificaciones no demuestran por sí solas menores tasas de mortalidad o complicaciones.
El colchón también importa
Una estructura de cama no constituye un sistema de apoyo completo.
Dimensiones, grosor, compatibilidad, redistribución de presión y limpieza deben considerarse conjuntamente.
La selección del colchón debería responder al riesgo clínico, al paciente y al protocolo asistencial.
Seguridad e higiene
Frenos, altura, barandillas y supervisión influyen en los riesgos de caída.
Nuestra investigación sobre estadísticas de caídas de pacientes y seguridad de camas hospitalarias explica por qué ninguna característica aislada elimina el riesgo.
La facilidad de limpieza también forma parte del valor a largo plazo.
Las barandillas, mandos y superficies de contacto requieren procedimientos apropiados.
Tecnología y movilización
Determinadas funciones pueden apoyar el posicionamiento y la movilidad.
Pero las decisiones corresponden al equipo clínico.
Nuestro estudio sobre movilización temprana y camas de UCI explica esa relación.
La mejor cama no es necesariamente la más avanzada. Es la que responde a las necesidades reales del paciente y del servicio.
12. Traslado de pacientes: el equipamiento es solo una parte de la seguridad
Las camillas forman parte de un sistema que combina profesionales, monitorización, tecnología y coordinación.
Qué demuestra la investigación
Una revisión sistemática y metaanálisis publicados en 2022 por Murata y colaboradores, en el American Journal of Emergency Medicine, examinó 12.313 traslados intrahospitalarios correspondientes a 1.898 pacientes críticos y 24 estudios.
La frecuencia combinada estimada de eventos adversos fue del 26,2 % (IC del 95 %: 15,0–39,2 %).
Los estudios presentaron una heterogeneidad excepcionalmente alta: I² = 99,5 %.
Por tanto, ese porcentaje no representa una tasa universal.
Tampoco significa que uno de cada cuatro pacientes sufriera lesiones.
La investigación no demuestra que el diseño de las camillas provocara esos eventos.
Nuestro estudio sobre 12.313 traslados en UCI y seguridad del paciente examina los resultados y sus limitaciones.
Urgencias: EMERGEUM
La camilla de emergencia Optium EMERGEUM incluye regulación hidráulica de altura, frenado centralizado, quinta rueda y funciones destinadas a determinadas actividades radiográficas, según su ficha técnica.
Estas prestaciones pueden resultar útiles, pero no constituyen prueba de una reducción concreta de eventos adversos.
Transporte convencional: ST 62
La camilla hidráulica Optium ST 62 ofrece una configuración diferente, con ajuste hidráulico y respaldo asistido por resorte de gas.
Algunas funciones son opcionales.
Debe confirmarse la configuración solicitada.
Compatibilidad con diagnóstico por imagen
Una plataforma radiotransparente puede permitir ciertas radiografías.
No implica automáticamente compatibilidad con TC o resonancia magnética.
Nuestra guía de camillas radiotransparentes explica las comprobaciones necesarias.
Las preguntas de compra
Revisar:
Recorridos reales
Dispositivos que acompañan al paciente
Transferencias necesarias
Preparación del destino
Accesorios
Mantenimiento
Puertas, ascensores y pasillos
La camilla debe seleccionarse según el recorrido completo del paciente, no únicamente por su capacidad de movimiento.
13. Diálisis: el número de sillones no determina la capacidad de tratamiento
Un servicio de diálisis necesita puestos de tratamiento, profesionales, agua tratada, consumibles, mantenimiento y protocolos.
Un ejemplo hipotético de doce puestos
Supongamos doce puestos, dos sesiones diarias y seis días de actividad semanal.
12 × 2 × 6 = 144 sesiones teóricas por semana.
Si dos puestos permanecen indisponibles toda la semana:
10 × 2 × 6 = 120 sesiones teóricas.
La diferencia es de 24 posibles turnos de tratamiento.
Estos números son ejemplos aritméticos, no recomendaciones clínicas.
La actividad real depende de muchas variables.
Una sesión no equivale necesariamente a un paciente único.
Selección de sillones
Un sillón debe permitir el posicionamiento apropiado, el acceso clínico, la limpieza y el mantenimiento.
La configuración debe corresponder al tratamiento y al entorno.
Ejemplo: DC 44
El sillón eléctrico Optium DC 44 cuenta con regulación motorizada del respaldo, las piernas, la altura y la posición Trendelenburg.
Son características publicadas por el fabricante.
No demuestran por sí mismas que el centro pueda realizar más sesiones o mejorar resultados clínicos.
Más puestos pueden apoyar una ampliación, pero no sustituyen a los recursos clínicos necesarios.
14. Los equipos especializados deben adaptarse al proceso clínico
Los traslados hacia quirófano presentan requisitos particulares.
Algunos recorridos conectan áreas sometidas a diferentes controles de higiene.
Ejemplo: OT TRANS
La camilla de transferencia quirúrgica Optium OT TRANS utiliza estructuras separadas de acero inoxidable para zonas limpias y no limpias, junto con una plataforma deslizante.
Su idoneidad depende de la distribución del quirófano y de los procedimientos aprobados.
Los materiales no bastan para determinar la adecuación de un dispositivo.
También deben evaluarse limpieza, manipulación, mantenimiento e integración con los procesos.
El mismo principio se aplica a lavamanos quirúrgicos de acero inoxidable y otros elementos especializados.
15. Por qué el equipo más barato puede terminar siendo más caro
El coste total de propiedad puede incluir:
Adquisición
Transporte e instalación
Puesta en servicio
Formación
Mantenimiento
Reparaciones
Repuestos
Limpieza y consumibles
Soporte técnico
Tiempo de inactividad
Sustitución
Comparación ilustrativa de cinco años
Oferta A
Compra: 2.300 $.
Mantenimiento anual: 350 $.
Provisión anual de repuestos: 150 $.
2.300 $ + 5 × (350 $ + 150 $) = 4.800 $.
Oferta B
Compra: 2.700 $.
Mantenimiento anual: 200 $.
Provisión anual de repuestos: 120 $.
2.700 $ + 5 × (200 $ + 120 $) = 4.300 $.
Según estas hipótesis, la oferta B cuesta más inicialmente, pero menos durante cinco años.
Los importes son hipotéticos.
No son presupuestos reales ni datos observados de productos Optium.
La comparación excluye costes como impuestos, transporte, financiación y determinadas pérdidas por inactividad.
Su objetivo es demostrar que precio de compra y coste total pueden producir rankings distintos.
Más caro no significa necesariamente mejor
Un producto avanzado puede aportar funciones necesarias.
Pero otro más sencillo puede ser adecuado cuando las exigencias son menores.
Nuestra comparación de camas hospitalarias de 500 y 5.000 dólares muestra por qué diferentes configuraciones no deben compararse como productos equivalentes.
Nuevo frente a reacondicionado
El análisis de camas hospitalarias nuevas y reacondicionadas examina antigüedad, historial técnico, repuestos y vida útil restante.
Una reducción inicial de precio no garantiza un menor coste total.
Comparar ofertas equivalentes
Un proveedor puede incluir colchón, batería, frenos, formación y soporte.
Otro puede cobrar esos elementos aparte.
Es necesario definir exactamente qué debe suministrarse.
El presupuesto inicial más bajo no es necesariamente el de menor coste total justificable.
16. Cinco errores de compra que reducen el valor del equipamiento
Error 1: seleccionar tecnología antes de definir la necesidad clínica
Primero debe definirse el servicio.
Después, las funciones necesarias.
Empezar por un catálogo puede producir compras con prestaciones innecesarias u omisiones importantes.
Error 2: ignorar el entorno físico
La superficie del colchón no representa las dimensiones exteriores de una cama.
La anchura de una camilla no garantiza que pueda recorrer todos los pasillos.
La guía de las siete dimensiones de las camas hospitalarias explica el problema.
Error 3: asumir que una función anunciada siempre estará disponible
Una cama puede disponer de batería, pero algunas funciones podrían no funcionar durante un corte eléctrico.
Nuestra guía de baterías de respaldo para camas hospitalarias detalla las comprobaciones necesarias.
Error 4: descuidar el mantenimiento
Un dispositivo puede cumplir las especificaciones iniciales, pero quedarse fuera de servicio por falta de repuestos o asistencia.
La disponibilidad de soporte debe revisarse antes de comprar.
Error 5: considerar el proyecto finalizado con la entrega
Entrega, instalación, aceptación, funcionalidad y preparación clínica son etapas distintas.
Separarlas ayuda a evaluar correctamente la inversión.
17. Doce preguntas antes de la próxima inversión hospitalaria
Esta lista es una síntesis editorial de Optium, no una norma oficial.
Necesidades clínicas
1. ¿Qué servicio debe apoyar el equipo?
Definir la finalidad.
2. ¿Qué pruebas indican que necesitamos comprar más?
Revisar demanda, activos existentes y limitaciones.
3. ¿La configuración corresponde al departamento?
No confundir sofisticación con idoneidad.
Instalación
4. ¿Está disponible la infraestructura necesaria?
Electricidad, agua, gases médicos, espacio o conectividad según corresponda.
5. ¿Quién realizará la instalación y puesta en servicio?
Definir responsabilidades.
6. ¿Están disponibles los accesorios y consumibles?
Examinar las dependencias.
Uso clínico
7. ¿Hay profesionales cualificados suficientes?
Prever personal y formación.
8. ¿Se integra el dispositivo en los procesos asistenciales?
Evaluar movimiento, posicionamiento, transferencias y compatibilidad.
Ciclo de vida
9. ¿Qué mantenimiento necesitará?
Considerar inspecciones, reparaciones y repuestos.
10. ¿Cuál será su coste total de propiedad?
Utilizar hipótesis comparables.
Evaluación
11. ¿Cómo mediremos funcionalidad y disponibilidad?
Definir indicadores pertinentes.
12. ¿Cómo sabremos si la inversión logró su objetivo?
Elegir medidas de servicio y resultados apropiadas.
La lista no garantiza el éxito, pero ayuda a detectar cuestiones esenciales antes de comprometer recursos.
18. Una revisión de preparación de equipos en 90 días
Se trata de un marco editorial de gestión, no de un protocolo clínico validado.
Días 1–30: establecer el inventario
Registrar:
Tipo y configuración
Departamento y ubicación
Uso previsto
Estado técnico
Responsable de mantenimiento
Accesorios
Situación de puesta en servicio
Disponibilidad para uso aprobado
Separar dispositivos funcionales de los pendientes de reparación o aceptación.
No confundir indisponibilidad temporal con avería.
Días 31–60: identificar las principales limitaciones
Investigar problemas recurrentes:
Fallos técnicos
Falta de repuestos
Distribución ineficiente
Equipamiento inadecuado
Escasez de personal
Infraestructura insuficiente
Distinguir las necesidades de nuevas compras de aquellas que pueden resolverse mediante mantenimiento, redistribución, formación o cambios organizativos.
Días 61–90: probar mejoras específicas
Las medidas pueden incluir:
Revisión de procedimientos de aceptación
Mejora del mantenimiento preventivo
Clarificación de responsabilidades
Actualización de especificaciones
Mejor planificación de repuestos
Estandarización apropiada
Mejora del seguimiento de activos
Medir los resultados pertinentes.
Buscar consecuencias no previstas.
No atribuir beneficios clínicos sin evidencia adecuada.
Después de los 90 días
La revisión puede convertirse en una actividad permanente.
Puede demostrar que hace falta más equipamiento.
O revelar activos que pueden repararse, redistribuirse o utilizarse mejor.
La mejor decisión de compra se basa en la necesidad clínica y en la preparación operativa real.
19. Qué no puede decirnos la previsión de 818.000 millones de dólares
No mide únicamente el mercado de mobiliario hospitalario
Abarca tecnologías mucho más amplias.
No muestra cuántas unidades se comprarán
Los ingresos pueden aumentar por precios, mezcla de productos e innovación.
No mide la funcionalidad
No indica cuántos dispositivos instalados están realmente operativos.
No mide directamente el acceso
Un mercado puede crecer mientras persisten barreras económicas y geográficas.
No demuestra mejores resultados clínicos
El coste o la presencia de tecnología no prueban su eficacia.
No implica el mismo crecimiento en todos los países
Las regiones siguen dinámicas diferentes.
No determina la cantidad ideal de equipos
La insuficiencia y el uso inapropiado deben estudiarse.
Sigue siendo una previsión
La cifra de 2031 depende de las hipótesis y metodología de un proveedor de investigación.
Otros análisis pueden generar estimaciones diferentes.
Las previsiones ayudan a comprender las tendencias industriales. No sustituyen una evaluación local de necesidades clínicas.
20. Preguntas frecuentes sobre el mercado de dispositivos médicos
¿Cuál es el tamaño del mercado en 2026?
MarketsandMarkets estima 580.790 millones de dólares.
Es una estimación correspondiente a un estudio específico.
¿Cuánto podría valer en 2031?
Aproximadamente 817.780 millones de dólares, redondeados a 818.000 millones.
¿Qué crecimiento anual se prevé?
El informe estima un crecimiento anual compuesto del 7,1 % para 2026–2031.
¿Cuánto aumentaría entre 2026 y 2031?
236.990 millones de dólares de valor anual estimado, aproximadamente el 40,8 % del valor de 2026.
No es gasto acumulado.
¿Por qué está creciendo?
Entre los factores figuran envejecimiento, enfermedades crónicas, innovación, diagnóstico e inversión en infraestructuras.
¿Cuánto creció el mercado europeo?
MedTech Europe informa de un 1,8 % en 2025, frente a una media histórica de aproximadamente 5,6 % durante diez años.
No es una comparación directa con la previsión mundial.
¿Un mercado más grande significa mejores cuidados?
No necesariamente. Los beneficios también dependen de personal, infraestructura, utilización apropiada, mantenimiento y acceso.
¿Cuántos tipos de dispositivos médicos existen?
La OMS estima alrededor de dos millones de tipos, organizados en más de 7.000 categorías genéricas.
¿Una cama hospitalaria es un dispositivo médico?
Puede serlo, según la finalidad prevista y la regulación aplicable.
Su clasificación en un informe comercial es una cuestión diferente.
¿Los sillones de diálisis están incluidos en el pronóstico?
El informe contempla dispositivos renales y de diálisis, pero la inclusión concreta de sillones depende de la segmentación.
No debe darse por supuesta.
¿Tener más camas aumenta automáticamente la capacidad?
No. También se necesitan profesionales, infraestructura y condiciones para utilizarlas.
¿Más equipos TC y RM garantizan mejores diagnósticos?
No. La OCDE recomienda evaluar acceso, utilización y pertinencia clínica.
¿Qué es la gestión del ciclo de vida de dispositivos médicos?
Comprende evaluación de necesidades, compras, instalación, inventario, formación, mantenimiento, seguimiento y sustitución o retirada.
¿Cómo pueden los hospitales mejorar la disponibilidad?
Mediante inventarios fiables, mantenimiento, planificación de repuestos, formación, distribución apropiada y seguimiento.
Las medidas concretas dependen del contexto.
¿Qué diferencia existe entre funcionalidad y preparación clínica?
La funcionalidad se refiere a requisitos técnicos y operativos del dispositivo.
La preparación clínica incluye también profesionales, infraestructura y recursos necesarios para el uso previsto.
¿Cómo deberían compararse los proveedores?
Mediante configuraciones clínicamente apropiadas, documentación, cumplimiento regulatorio, servicio, repuestos, garantía, compatibilidad y costes de ciclo de vida.
El precio inicial no basta.
21. Conclusión: la cifra más importante no es 818.000 millones de dólares
El mercado mundial de dispositivos médicos podría alcanzar casi 818.000 millones de dólares en 2031.
Es una previsión financiera extraordinaria.
Refleja la enorme importancia económica de las tecnologías utilizadas para diagnosticar, monitorizar y tratar pacientes.
Pero crecimiento del mercado y mejora de la asistencia no son equivalentes.
Los datos europeos muestran que las regiones evolucionan de manera diferente.
La OCDE explica por qué disponibilidad y utilización deben evaluarse por separado.
La OMS destaca la necesidad de mantener los equipos apropiados, seguros y funcionales durante toda su vida útil.
En conjunto, estas conclusiones respaldan una forma más útil de abordar la inversión hospitalaria.
Un hospital no se vuelve más capaz simplemente porque aumenta su presupuesto de equipamiento.
Se vuelve más capaz cuando dispone de tecnología apropiada dentro de un sistema que puede utilizarla de manera segura, eficaz y sostenible.
Para una cama, eso significa más que una estructura regulable.
Para una camilla, más que ruedas y frenos.
Para un sillón de diálisis, más que un puesto de tratamiento.
Cada producto forma parte de un proceso clínico.
Una buena compra reconoce esa relación.
Mientras la industria se aproxima a 2031, los responsables hospitalarios deberían plantearse una pregunta más importante que el valor total del mercado:
No cuánto equipamiento podemos comprar, sino cuánta atención sanitaria apropiada, segura y fiable podemos prestar realmente con él.
Esa es la diferencia entre una industria que crece y un sistema sanitario que desarrolla verdadera capacidad asistencial.
Metodología de investigación y transparencia editorial
Investigación revisada: octubre de 2026.
Este artículo es un análisis editorial de Optium Healthcare para directivos hospitalarios, compradores, ingenieros biomédicos, planificadores y distribuidores.
Combina investigaciones de mercado, recomendaciones de la OMS, indicadores de la OCDE, publicaciones científicas y especificaciones de productos proporcionadas por el fabricante.
No es una previsión independiente, un ensayo clínico, una revisión sistemática ni un instrumento validado de evaluación hospitalaria.
Investigación de mercado
Los valores mundiales de 2025, 2026 y 2031 proceden de MarketsandMarkets.
La diferencia de 236.990 millones y el incremento aproximado del 40,8 % son cálculos aritméticos.
No son estimaciones independientes de inversión hospitalaria.
Datos europeos
Los datos históricos y los indicadores industriales proceden de Facts & Figures 2026 de MedTech Europe.
Sus periodos y metodología difieren de los de la previsión mundial.
Investigación de la OCDE
Health at a Glance 2025 proporciona las comparaciones de imagen diagnóstica, camas y ocupación.
Los datos sobre pertinencia de las pruebas proceden de un estudio específico citado por la OCDE.
No son tasas mundiales.
Recomendaciones de la OMS
Las publicaciones de 2025 sobre inventario y mantenimiento y de septiembre de 2026 sobre ciclo de vida fundamentan el análisis de funcionalidad.
Las cifras de enfermería y envejecimiento aportan contexto.
El déficit mundial de profesionales de enfermería no es un recuento de puestos hospitalarios vacantes.
Investigaciones clínicas
La estimación de 788 millones de adultos con enfermedad renal crónica en 2023 procede de The Lancet, 2025.
No representa el número de pacientes que requieren diálisis.
Los datos de 12.313 traslados proceden del metaanálisis de Murata y colaboradores, publicado en 2022.
La frecuencia combinada de eventos adversos no representa un riesgo universal de lesión.
Análisis editoriales originales
El marco Investment-to-Care, el hospital hipotético de 100 plazas, el cálculo de capacidad de diálisis, la comparación financiera de cinco años, las doce preguntas y la revisión de 90 días son herramientas editoriales.
No constituyen protocolos clínicos validados, modelos oficiales de la OMS ni resultados observados en hospitales concretos.
Transparencia comercial
Optium fabrica determinados productos citados en este artículo.
Sus características se basan en documentación del fabricante.
No demuestran independientemente mejores resultados clínicos, menores complicaciones ni superioridad económica.
Los compradores deben verificar las especificaciones, configuraciones opcionales, requisitos regulatorios y usos previstos.
Principales fuentes científicas e institucionales
1. MarketsandMarkets — Medical Devices Market: Global Forecast to 2031
Julio de 2026.
https://www.marketsandmarkets.com/Market-Reports/top-10-medical-device-technologies-96.html
2. MedTech Europe — Facts & Figures 2026
6 de octubre de 2026.
https://www.medtecheurope.org/resource-library/medtech-europes-facts-figures-2026/
3. MedTech Europe — European Medical Technology Market Data
https://www.medtecheurope.org/datahub/market/
4. Organización Mundial de la Salud — From Purchase to Functionality: Life-cycle Implementation of Medical Devices Including IVDs
4 de septiembre de 2026.
5. Organización Mundial de la Salud — Inventory and Maintenance Management Information System for Medical Devices
4 de junio de 2025.
https://www.who.int/publications/i/item/9789240111257
6. OCDE — Health at a Glance 2025: Diagnostic Technologies
13 de noviembre de 2025.
7. OCDE — Health at a Glance 2025: Hospital Beds and Occupancy
13 de noviembre de 2025.
8. Organización Mundial de la Salud — State of the World's Nursing Report 2025
12 de mayo de 2025.
https://www.who.int/publications/i/item/9789240110236
9. Organización Mundial de la Salud — Ageing and Health
https://www.who.int/news-room/fact-sheets/detail/ageing-and-health
10. Organización Mundial de la Salud — Medical Devices
https://www.who.int/health-topics/medical-devices
11. Unión Europea — Reglamento (UE) 2017/745 sobre productos sanitarios
https://eur-lex.europa.eu/eli/reg/2017/745/2023-03-20/eng
12. GBD 2023 Chronic Kidney Disease Collaborators — Global, Regional, and National Burden of Chronic Kidney Disease in Adults, 1990–2023, and Its Attributable Risk Factors
The Lancet, 2025.
https://doi.org/10.1016/S0140-6736(25)01853-7
13. Murata et al. — Adverse Events During Intrahospital Transport of Critically Ill Patients: A Systematic Review and Meta-analysis
American Journal of Emergency Medicine, 2022.


